Moin.

Kind hinter händen

Wir sind Adelby 1.

Wir sind Adelby 1.

Kita-Platz-Anmeldung Wir suchen Mitarbeitende Die Adelby 1-App

So erreichen Sie uns

Unsere Geschäftsstelle

Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste gGmbH
Waitzstraße 6
24937 Flensburg

Fon 0461 49305-0
Fax 0461 49305-121

E-Mail info@adelby1.de

Öffnungszeiten

  • Montag – Mittwoch: 8 – 16 Uhr
  • Donnerstag: 8 – 18 Uhr
  • Freitag: 8 – 14:30 Uhr

 Eigene Parkplätze hinterm Haus
 Überdachter Fahrradständer hinterm Haus
 Haltestellen: Südermarkt, Angelburger Straße

 

Lob, Kritik und Ideen

Sie möchten etwas loswerden?
Das geht hier.

Bewerten Sie uns

Wir möchten uns weiter verbessern und freuen uns auf Ihre Rückmeldung.

Ansprechpersonen

Geschäftsleitung
Heiko Frost
Heiko Frost

Geschäftsführung
0461 49305-123
hfrost@adelby1.de

Anja Heldt
Anja Heldt

Stellv. Geschäftsführung
0461 49305-125
aheldt@adelby1.de

Anders Fonager Christensen
Anders Fonager Christensen

Strategische Unternehmens­entwicklung, Prokurist
0461 49305-153
afchristensen@adelby1.de

Sonja Nicolaisen
Sonja Nicolaisen

Assistenz der Geschäftsführung
0461 49305-176
snicolaisen@adelby1.de

Bereichsleitungen
Sebastian Ehmke
Sebastian Ehmke

Bereichsleitung
Schwerpunkt Kind und Familie

0461 49305-177
sehmke@adelby1.de

Jeannette Frost
Jeannette Frost

Bereichsleitung
Schwerpunkt Offener Ganztag

0461 49305-156
jfrost@adelby1.de

Katharina Jens
Katharina Jens

Bereichsleitung
Schwerpunkt Schule und Inklusion

0461 160689-19
kjens@adelby1.de

Sabrina Buhk
Sabrina Buhk

Bereichsleitung
Schwerpunkt Geschäftsstelle

0461 49305-172
sbuhk@adelby1.de

Geschäftsstelle

Zentrale Abteilung

carmen wrede
Carmen Wrede
Petra Matthies
Petra Matthies

Kundenbetreuung und Rechnungsstellung

Janine Jagdmann
Janine Jagdmann
Miriam Wolbersen
Miriam Wolbersen
Tatjana Paravac
Tatjana Paravac
Marlene Polack
Marlene Polack

Personal

Lena Hornung
Lena Hornung
Lena Göllner
Lena Göllner
Sabine Bieritz
Sabine Bieritz
Bettina Bindseil
Bettina Bindseil
Wiebke Doll
Wiebke Doll
Tanja Scharwächter
Tanja Scharwächter
Susanne Jauch
Susanne Jauch

Verhandlungswesen und Vertragsangelegenheiten

Birte Mettendorf
Birte Mettendorf

Planung und Projekte

Carina Obermeyer
Carina Obermeyer
Jasmin Jessen
Jasmin Jessen
Jörli Elzer
Jörli Elzer

Finanzen

Daniela Buchhorn
Daniela Buchhorn
Swetlana Zeiser
Swetlana Zeiser
Oxana Bauer
Oxana Bauer

Controlling

Sylvia Bajorat
Sylvia Bajorat

IT und Medien

Sabrina Tarrach
Sabrina Tarrach
Carola Christiansen
Carola Christiansen
Lars Helge Rüter
Lars Helge Rüter
Michael Muijsers
Michael Muijsers
Kindertagesstätten

Kita Preesterbarg

Sabine Mau
Sabine Mau

Leitung
0461 67036-0
smau@adelby1.de

Kita Sol-Lie

Lars Petri
Lars Petri

Leitung
0461 4902023
lpetri@adelby1.de

Familienhaus an der Bergmühle

Dorle Thürnau
Dorle Thürnau

Leitung
‭0461 48164915‬
dthuernau@adelby1.de

Kita kiwi (Betriebsnahe Kinderbetreuung)

Barka Jerschewski
Barka Jerschewski

Leitung
0461 49305-222
bjerschewski@adelby1.de

Barbara Schneeloch
Barbara Schneeloch

Verwaltung
0461 49305-230
bschneeloch@adelby1.de

Kita Marienallee

Jannik Gast
Jannik Gast

Leitung
0461 4307162
jgast@adelby1.de

Kita Bullerbü

Cynthia Kienaß
Cynthia Kienaß

Leitung
0461 406839-64
ckienass@adelby1.de

Silke Makowski
Silke Makowski

Verwaltung
0461 406839-63
smakowski@adelby1.de

Kita Hafenkinder (ehemals Kiku)

Annette Sischka
Annette Sischka

Leitung
0461 50528536
asischka@adelby1.de

Kita Kinderkiste

Britta Erichsen
Britta Erichsen

Leitung
0461 160689-21
berichsen@adelby1.de

Kita Timmersiek

Sylvia Weinschenk
Sylvia Weinschenk

Leitung
04608 971169
sweinschenk@adelby1.de

Krippenhaus Handewitt

Selma Isfendiyar
Selma Isfendiyar

Leitung
04608 6088894
sisfendiyar@adelby1.de

Kinnerstuv Wees

Britta Erichsen
Britta Erichsen

Leitung
04631 4086349
berichsen@adelby1.de

Kita Musica

Larissa Fey
Larissa Fey

Leitung
0431 260934-22
lfey@adelby1.de

Kita Sünnschien

Christopher Heise
Christopher Heise

Leitung
04841 8759320
cheise@adelby1.de

Kinnergoorn Storchennest

Stephanie Görtz
Stephanie Görtz

Leitung
04603 1523
sgoertz@adelby1.de

Schule und Inklusion
Anja Magnussen
Anja Magnussen

Verwaltungsleitung
0461 160689-12
amagnussen@adelby1.de

Anke Ribrrock
Anke Ribbrock

Verwaltung
0461 160689-10
aribbrock@adelby1.de

Katharina Jens
Katharina Jens

Teamleitung
0461 160689-19
kjens@adelby1.de

Jennifer Becker
Jennifer Becker

Teamleitung
0461 160689-13
jbecker@adelby1.de

Christine Dittmann
Christine Dittmann

Teamleitung
0461 160689-29
cdittmann@adelby1.de

Lisa Raphelt
Lisa Raphelt

Teamleitung
0461 160689-11
lraphelt@adelby1.de

Offener Ganztag an Grundschulen
Danny Borowski
Danny Borowski

Koordination
0461 49305-179
dborowski@adelby1.de

Germaine Barrabas
Germaine Barrabas

Verwaltung 
0461 49305-154
gbarrabas@adelby1.de

Basel Taki Alsagher
Basel Taki Alsagher

Sprachmittler 
0461 49305-0
balsagher@adelby1.de

Mina Aghazadeh
Mina Aghazadeh

Sprachmittlerin 
0461 49305-0
maghazadeh@adelby1.de

Kind und Familie
be
Monika Söhler
Monika Söhler

Leitung Familienzentren
0170 9390450
msoehler@adelby1.de

Sandra Trautmann
Sandra Trautmann

Kita-Sozialarbeit im Familienzentrum Fruerlund
0461 406839-62
strautmann@adelby1.de

Arvid Hennings
Arvid Hennings

Kita-Sozialarbeit im Familienzentrum Nordstadt
0461 48162066
ahennings@adelby1.de

Janne Koschine
Janne Koschine

Leitung
Frühförderung (iff)

0461 16845975
jkoschine@adelby1.de

Julia Sopha
Julia Sopha

Leitung
Butenkieker

‭0170 9747995‬
jsopha@adelby1.de

(Bundes-) Projekte
Anke Fiebig
Anke Fiebig

Bundesprogramm
Sprach-Kitas
 
0461 49305-134
afiebig@adelby1.de

Iris Franzen
Iris Franzen

Inklusives Wohnen 
0461 49305-174
ifranzen@adelby1.de

Henrike Marks
Henrike Marks

Gemeinwohl-Ökonomie
0170 5618231
hmarks@adelby1.de

Scarlett Vorwerk
Scarlett Vorwerk

0461 49305-0
svorwerk@adelby1.de

Akademie 1

Koordinatorin
Akademie 1

0461 49305-250
akademie@adelby1.de

Wiebke Schneider
Wiebke Schneider

Kontinuierliche Kursbegleitung für Kindertagespflege (QHB)
0151 67243205
wschneider@adelby1.de

Fachberatung
Heiko Frost
Heiko Frost

0461 49305-123
hfrost@adelby1.de

Anja Heldt
Anja Heldt

0461 49305-125
aheldt@adelby1.de

Anke Fiebig
Anke Fiebig

0461 49305-134
afiebig@adelby1.de

Scarlett Vorwerk
Scarlett Vorwerk

0461 49305-0
svorwerk@adelby1.de

Kathrin Gabriel
Kathrin Gabriel

0461 49305-0
kgabriel@adelby1.de

Bente Samuelson
Bente Samuelson

0461 49305-0
bsamuelson@adelby1.de

Expert*innen-Pool

expertinnenpool@adelby1.de

End FAQ

Unsere Standorte

Mitdenken

Mitdenken.

Wir sehen unsere gesellschaftliche Verpflichtung, für diejenigen einzutreten, die schon bald unsere Gesellschaft gestalten werden: die Kinder und Jugendlichen. Sie und ihre Familien haben wir besonders im Blick.

Mitnehmen

Mitnehmen.

Wir freuen uns über alles, was wir voneinander lernen können – weil wir verschiedene Talente, Hautfarben, Sprachen und unterschiedliche kulturelle Erfahrungen haben und ganz unterschiedlich alt sind.

Mitmachen

Mitmachen.

Mitmachen – das ist ein Motto bei Adelby 1.

Wir sind bei Festen gern dabei und laden uns auch selber gerne Gäste ein.

Bei uns darf jeder mitmachen!

Wir sind für alle da.

Adelby 1 ist Träger von Kindertagesstätten, Familienzentren, Frühförderung, Offenem Ganztag, einer stationären Jugendhilfe-Einrichtung und Integrationshilfen in Schulen.

Wir unterstützen Eltern und Kinder, wenn sie es brauchen. Wir fördern individuell und wollen daran mitwirken, dass alle Menschen am täglichen gesellschaftlichen Leben teilnehmen können.

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter, und Sie werden von uns per E-Mail über Neuigkeiten benachrichtigt.

kununu-logo

Aktion Mensch GWÖ Schleswig-Holstein Erfolgsfaktor Familie Fortschrittsindex Erfolgsfaktor Familie KQS Klimapakt Flensburg liebt dich Paritätischer SH Menschen stärken Menschen Landesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung Schleswig-Holstein e.V.

Beim Besuch unserer Seiten werden nur technisch notwendige Daten übertragen (z.B. Session-Cookies).

Bevor (etwa durch das Anschauen von Videos) weitere Daten übertragen werden, holen wir Ihre Zustimmung dazu ein.