Corona-Infos  www.adelby1.de/corona

Die Adelby 1-App

Wir suchen Mitarbeitende

Kita-Platz-Anmeldung

Moin.

Moin. Wir sind Adelby 1.

Wir sind Adelby 1.

Kita-Platz-Anmeldung Wir suchen Mitarbeitende Die Adelby 1-App

Unsere Geschäftsstelle

Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste gGmbH
Waitzstraße 6
24937 Flensburg

Fon 0461 49305-0
Fax 0461 49305-121

E-Mail info@adelby1.de


 Eigene Parkplätze hinterm Haus
 Überdachter Fahrradständer hinterm Haus
 Haltestellen: Südermarkt, Angelburger Straße

Ansprechpersonen

Geschäftsleitung
Heiko Frost
Heiko Frost

Geschäftsführung
0461 49305-123
hfrost@adelby1.de

Anja Heldt
Anja Heldt

Stellv. Geschäftsführung
0461 49305-125
aheldt@adelby1.de

Anders Fonager Christensen
Anders Fonager Christensen

Strategische Unternehmens­entwicklung, Prokurist
0461 49305-153
afchristensen@adelby1.de

Sonja Nicolaisen
Sonja Nicolaisen

Assistenz der Geschäftsführung
0461 49305-176
snicolaisen@adelby1.de

Geschäftsstelle
 Sabrina Buhk
Sabrina Buhk

Bereichsleitung
0461 49305-172
sbuhk@adelby1.de

carmen wrede
Carmen Wrede

Zentrale Abteilung
0461 49305-120
cwrede@adelby1.de

Petra Matthies
Petra Matthies

Zentrale Abteilung
0461 49305-120
pmatthies@adelby1.de

Vanessa Wedam
Vanessa Wedam

Zentrale Abteilung
0461 49305-120
vwedam@adelby1.de

Janine Jagdmann
Janine Jagdmann

Kundenbetreuung und
Rechnungsstellung
 
0461 49305-127
jjagdmann@adelby1.de

Miriam Wolbersen
Miriam Wolbersen

Kundenbetreuung und
Rechnungsstellung

0461 49305-128
mwolbersen@adelby1.de

Silke Thiel
Silke Thiel

Kundenbetreuung und 
Rechnungsstellung

0461 49305-152
sthiel@adelby1.de

Marlene Polack
Marlene Polack

Kundenbetreuung und 
Rechnungsstellung
 
0461 49305-126
mpolack@adelby1.de

Lena Hornung
Lena Hornung

Personalabteilung
0461 49305-136
lhornung@adelby1.de

Lena Göllner
Lena Göllner

Personalabteilung
Qualitätsentwicklung

0461 49305-131
lgoellner@adelby1.de 

Laura Kussin
Laura Kussin

Personalabteilung
0461 49305-186
lkussin@adelby1.de 

Bettina Bindseil
Bettina Bindseil

Personalabteilung
0461 49305-138
bbindseil@adelby1.de 

Wiebke Doll
Wiebke Doll

Personalabteilung
0461 49305-137
wdoll@adelby1.de 

Birte Mettendorf
Birte Mettendorf

Verhandlungswesen und
Vertragsangelegenheiten
 
0461 49305-171
bmettendorf@adelby1.de

Carina Obermeyer
Carina Obermeyer

Planung und Projekte
0461 49305-141
cobermeyer@adelby1.de

Annika Naunin
Annika Naunin

Planung und Projekte
0461 49305-129
anaunin@adelby1.de

Team der Haustechnik
Team der Haustechnik

Planung und Projekte
0461 49305-151

Daniela Buchhorn
Daniela Buchhorn

Finanzabteilung
0461 49305-133
dbuchhorn@adelby1.de

Oxana Bauer
Oxana Bauer

Finanzabteilung
0461 49305-175
obauer@adelby1.de

Sylvia Bajorat
Sylvia Bajorat

Controlling
0461 49305-184
sbajorat@adelby1.de

Lars Helge Rüter
Lars Helge Rüter

IT und Mediengestaltung
0461 49305-122
lhrueter@adelby1.de

Michael Muijsers
Michael Muijsers

IT und Mediengestaltung
0461 49305-124
mmuijsers@adelby1.de

Sabrina Tarrach
Sabrina Tarrach

IT und Mediengestaltung
0461 49305-158
starrach@adelby1.de

Kindertagesstätten
Magda Sadeq
Magda Sadeq

Bereichsleitung
0461 49305-155
msadeq@adelby1.de

Kita Preesterbarg

Sabine Mau
Sabine Mau

Leitung
0461 67036-0
smau@adelby1.de

Susanne Jauch
Susanne Jauch

Verwaltung
0461 67036-11
sjauch@adelby1.de

Kita Sol-Lie und Familienhaus an der Bergmühle

Dorle Thürnau
Dorle Thürnau

Leitung
0461 4902023
dthuernau@adelby1.de

Bärbel Ewald
Bärbel Ewald

Verwaltung
0461 4902022
bewald@adelby1.de

Kita kiwi (Betriebsnahe Kinderbetreuung)

Barka Jerschewski
Barka Jerschewski

Leitung
0461 49305-222
bjerschewski@adelby1.de

Barbara Schneeloch
Barbara Schneeloch

Verwaltung
0461 49305-230
bschneeloch@adelby1.de

Kita Marienallee

Jannik Gast
Jannik Gast

Leitung
0461 4307162
jgast@adelby1.de

Kita Bullerbü

Cynthia Kienaß
Cynthia Kienaß

Leitung
0461 406839-64
ckienass@adelby1.de

Silke Makowski
Silke Makowski

Verwaltung
0461 406839-63
smakowski@adelby1.de

Kita Kinderkiste (Kiki) und Kita Hafenkinder (ehemals Kiku)

Annette Sischka
Annette Sischka

Leitung
0461 160689-21
asischka@adelby1.de

Anke Ribrrock
Anke Ribbrock

Verwaltung
0461 50528536
aribbrock@adelby1.de

Kita Timmersiek

Sylvia Weinschenk
Sylvia Weinschenk

Leitung
04608 971169
sweinschenk@adelby1.de

Krippenhaus Handewitt

Julia Bein
Julia Bein

Leitung
04608 6088894
jbein@adelby1.de

Kinnerstuv Wees

Britta Erichsen
Britta Erichsen

Leitung
04631 4086349
berichsen@adelby1.de

Kita Musica

Martin Guitoo
Martin Guitoo

Leitung
0431 260934-22
mguitoo@adelby1.de

Kita Sünnschien

Christopher Heise
Christopher Heise

Leitung
04841 8759320
cheise@adelby1.de

Schule und Inklusion
Anja Magnussen
Anja Magnussen

Verwaltungsleitung
0461 160689-12
amagnussen@adelby1.de

Sabine Breiholz
Sabine Breiholz

Verwaltung
0461 160689-16
sbreiholz@adelby1.de

Kathrin Gabriel
Kathrin Gabriel

Teamleitung
0461 160689-18
kgabriel@adelby1.de

Katharina Jens
Katharina Jens

Teamleitung
0461 160689-19
kjens@adelby1.de

Annette Rickertsen
Annette Rickertsen

Teamleitung
0461 160689-13
arickertsen@adelby1.de

Christine Dittmann
Christine Dittmann

Teamleitung
0461 160689-29
cdittmann@adelby1.de

Lisa Müller
Lisa Müller

Teamleitung
0461 160689-11
lmueller@adelby1.de

Offener Ganztag an Grundschulen
Jeannette Frost
Jeannette Frost

Bereichsleitung
0461 49305-156
jfrost@adelby1.de

Dorothea Führer
Dorothea Führer

Koordination
0461 49305-179
dfuehrer@adelby1.de

Germaine Probst
Germaine Probst

Verwaltung 
0461 49305-154
gprobst@adelby1.de

Basel Taki Alsagher
Basel Taki Alsagher

Sprachmittler 
0461 49305-0
balsagher@adelby1.de

Mina Aghazadeh
Mina Aghazadeh

Sprachmittlerin 
0461 49305-0
maghazadeh@adelby1.de

Kind und Familie
Sebastian Ehmke
Sebastian Ehmke

Bereichsleitung
0461 49305-177
sehmke@adelby1.de

Monika Söhler
Monika Söhler

Leitung Familienzentren
0170 9390450
msoehler@adelby1.de

Sandra Trautmann
Sandra Trautmann

Kita-Sozialarbeit im Familienzentrum Fruerlund
0461 406839-62
strautmann@adelby1.de

Arvid Hennings
Arvid Hennings

Kita-Sozialarbeit im Familienzentrum Nordstadt
0461 48162066
ahennings@adelby1.de

Iris Franzen
Iris Franzen

Leitung
Frühförderung (iff)

0461 16845975
ifranzen@adelby1.de

(Bundes-) Projekte
Anke Fiebig
Anke Fiebig

Bundesprogramm
Sprach-Kitas
 
0461 49305-134
afiebig@adelby1.de

Iris Franzen
Iris Franzen

Inklusives Wohnen 
0461 49305-174
ifranzen@adelby1.de

Henrike Marks
Henrike Marks

Gemeinwohl-Ökonomie
0170 5618231
hmarks@adelby1.de

Akademie 1
Annika Mahmood
Annika Mahmood

Koordinatorin
Akademie 1

0461 49305-173
amahmood@adelby1.de

Wiebke Schneider
Wiebke Schneider

Kontinuierliche Kursbegleitung für Kindertagespflege (QHB)
0151 67243205
wschneider@adelby1.de

Fachberatung
Heiko Frost
Heiko Frost

0461 49305-123
hfrost@adelby1.de

Anja Heldt
Anja Heldt

0461 49305-125
aheldt@adelby1.de

Anke Fiebig
Anke Fiebig

0461 49305-134
afiebig@adelby1.de

Tanja Hoehl
Tanja Hoehl

0461 49305-159
thoehl@adelby1.de

Betriebsrat
betriebsrat
Betriebsrat von Adelby 1

0461 49305-333
betriebsrat@adelby1.de


Weitere Infos zum Betriebsrat finden Sie hier.

End FAQ

Unsere Standorte

Mitdenken

Mitdenken.

Wir sehen unsere gesellschaftliche Verpflichtung, für diejenigen einzutreten, die schon bald unsere Gesellschaft gestalten werden: die Kinder und Jugendlichen. Sie und ihre Familien haben wir besonders im Blick.

Mitnehmen

Mitnehmen.

Wir freuen uns über alles, was wir voneinander lernen können – weil wir verschiedene Talente, Hautfarben, Sprachen und unterschiedliche kulturelle Erfahrungen haben und ganz unterschiedlich alt sind.

Mitmachen

Mitmachen.

Mitmachen – das ist ein Motto bei Adelby 1.

Wir sind bei Festen gern dabei und laden uns auch selber gerne Gäste ein.

Bei uns darf jeder mitmachen!

Wir sind für alle da.

Adelby 1 ist Träger von Kindertagesstätten, Familienzentren, Frühförderung, Offenem Ganztag, einer stationären Jugendhilfe-Einrichtung und Integrationshilfen in Schulen.

Wir unterstützen Eltern und Kinder, wenn sie es brauchen. Wir fördern individuell und wollen daran mitwirken, dass alle Menschen am täglichen gesellschaftlichen Leben teilnehmen können.

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter, und Sie werden von uns per E-Mail über Neuigkeiten benachrichtigt.

Aktion Mensch Erfolgsfaktor Familie KQS Menschen stärken Menschen Fortschrittsindex Erfolgsfaktor Familie Klimapakt Flensburg liebt dich Paritätischer SH Landesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung Schleswig-Holstein e.V.

Beim Besuch unserer Seiten werden nur technisch notwendige Daten übertragen (z.B. Session-Cookies).

Bevor (etwa durch das Anschauen von Videos) weitere Daten übertragen werden, holen wir Ihre Zustimmung dazu ein.