• Ansprechpersonen

Die Adelby 1-App

Wir suchen Mitarbeitende

Unsere Geschäftsstelle

Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste gGmbH
Waitzstraße 6
24937 Flensburg

Fon 0461 49305-0
Fax 0461 49305-121

E-Mail info@adelby1.de

Ansprechpersonen

Geschäftsleitung
Heiko Frost

Heiko Frost
Geschäftsführung
0461 49305-123
hfrost@adelby1.de

Anja Heldt

Anja Heldt
Stellv. Geschäftsführung
0461 49305-125
aheldt@adelby1.de

Anders Fonager Christensen

Anders Fonager Christensen
Strategische Unternehmens­entwicklung, Prokurist
0461 49305-153
afchristensen@adelby1.de

Sonja Nicolaisen

Sonja Nicolaisen
Assistenz der Geschäftsführung
0461 49305-176
snicolaisen@adelby1.de

Geschäftsstelle
 Sabrina Buhk

Sabrina Buhk
Bereichsleitung
0461 49305-172
sbuhk@adelby1.de

Vanessa Wedam

Vanessa Wedam
Zentrale Abteilung
0461 49305-120
vwedam@adelby1.de

carmen wrede

Carmen Wrede
Zentrale Abteilung
0461 49305-120
cwrede@adelby1.de

Petra Matthies

Petra Matthies
Zentrale Abteilung
0461 49305-120
pmatthies@adelby1.de

Janine Jagdmann

Janine Jagdmann
Kundenbetreuung und
Rechnungsstellung
 
0461 49305-127
jjagdmann@adelby1.de

Miriam Wolbersen

Miriam Wolbersen
Kundenbetreuung und
Rechnungsstellung

0461 49305-128
mwolbersen@adelby1.de

Silke Thiel

Silke Thiel
Kundenbetreuung und 
Rechnungsstellung

0461 49305-152
sthiel@adelby1.de

Marlene Polack

Marlene Polack
Kundenbetreuung und 
Rechnungsstellung
 
0461 49305-126
mpolack@adelby1.de

Lena Hornung

Lena Hornung
Personalabteilung
0461 49305-136
lhornung@adelby1.de

Lena Göllner

Lena Göllner
Personalabteilung
Qualitätsentwicklung

0461 49305-131
lgoellner@adelby1.de 

Bettina Bindseil

Bettina Bindseil
Personalabteilung
0461 49305-138
bbindseil@adelby1.de 

Wiebke Doll

Wiebke Doll
Personalabteilung
0461 49305-137
wdoll@adelby1.de 

Birte Mettendorf

Birte Mettendorf
Verhandlungswesen und
Vertragsangelegenheiten
 
0461 49305-171
bmettendorf@adelby1.de

Kerrin Hermann

Kerrin Hermann
Planung und Projekte
0461 49305-129
khermann@adelby1.de

Carina Obermeyer

Carina Obermeyer
Planung und Projekte
0461 49305-141
cobermeyer@adelby1.de

Team der Haustechnik

Team der Haustechnik
Planungsabteilung
0461 49305-151

Annika Tudsen

Annika Faltin
Projekte

0461 49305-173
afaltin@adelby1.de

Daniela Buchhorn

Daniela Buchhorn
Finanzabteilung
0461 49305-133
dbuchhorn@adelby1.de

Oxana Bauer

Oxana Bauer
Finanzabteilung
0461 49305-175
obauer@adelby1.de

Susanne Keller

Susanne Keller
Finanzabteilung
0461 49305-181
skeller@adelby1.de

Lars Helge Rüter

Lars Helge Rüter
IT und Mediengestaltung
0461 49305-122
lhrueter@adelby1.de

Michael Muijsers

Michael Muijsers
IT und Mediengestaltung
0461 49305-124
mmuijsers@adelby1.de

Sabrina Tarrach

Sabrina Tarrach
IT und Mediengestaltung
0461 49305-158
starrach@adelby1.de

Kindertagesstätten
Magda Sadeq

Magda Sadeq
Bereichsleitung
0461 49305-155
msadeq@adelby1.de

Kita Preesterbarg

Sabine Mau

Sabine Mau
Leitung
0461 67036-0
smau@adelby1.de

Susanne Jauch

Susanne Jauch
Verwaltung
0461 67036-11
sjauch@adelby1.de

Kita Sol-Lie und Familienhaus an der Bergmühle

Dorle Thürnau

Dorle Thürnau
Leitung
0461 4902023
dthuernau@adelby1.de

Bärbel Ewald

Bärbel Ewald
Verwaltung
0461 4902022
bewald@adelby1.de

Kita kiwi (Betriebsnahe Kinderbetreuung)

Barka Jerschewski

Barka Jerschewski
Leitung
0461 49305-222
bjerschewski@adelby1.de

Barbara Schneeloch

Barbara Schneeloch
Verwaltung
0461 49305-230
bschneeloch@adelby1.de

Kita Marienallee

Jannik Gast

Jannik Gast
Leitung
0461 4307162
jgast@adelby1.de

Christopher Heise

Christopher Heise
Verwaltung
0461 4307162
cheise@adelby1.de

Kita Bullerbü

Cynthia Kienaß

Cynthia Kienaß
Leitung
0461 406839-64
ckienass@adelby1.de

Silke Makowski

Silke Makowski
Verwaltung
0461 406839-63
smakowski@adelby1.de

Kita Kinderkiste (Kiki) und Kita Kultur (Kiku)

Annette Sischka

Annette Sischka
Leitung
0461 160689-21
asischka@adelby1.de

Anke Ribrrock

Anke Ribbrock
Verwaltung
0461 50528536
aribbrock@adelby1.de

Kita Timmersiek

Sylvia Weinschenk

Sylvia Weinschenk
Leitung
04608 971169
sweinschenk@adelby1.de

Krippenhaus Handewitt

Julia Bein

Julia Bein
Leitung
04608 6088894
jbein@adelby1.de

Kinnerstuv Wees

Britta Erichsen

Britta Erichsen
Leitung
04631 4086349
berichsen@adelby1.de

Kita Musica

Martin Guitoo

Martin Guitoo
Leitung
0431 260934-22
mguitoo@adelby1.de

Schule und Inklusion
Iris Franzen

Iris Franzen
Bereichsleitung
0461 160689-11
ifranzen@adelby1.de

Anja Magnussen

Anja Magnussen
Verwaltungsleitung
0461 160689-12
amagnussen@adelby1.de

Kathrin Elzemann

Kathrin Elzemann
Teamleitung
0461 160689-18
kelzemann@adelby1.de

Katharina Jens

Katharina Jens
Teamleitung
0461 160689-19
kjens@adelby1.de

Annette Rickertsen

Annette Rickertsen
Teamleitung
0461 160689-13
arickertsen@adelby1.de

Stephan Gothe

Stephan Gothe
Teamleitung
0461 160689-14
sgothe@adelby1.de

Christine Dittmann

Christine Dittmann
Teamleitung
0461 160689-29
cdittmann@adelby1.de

Offener Ganztag an Grundschulen
Jeannette Frost

Jeannette Frost
Bereichsleitung
0461 49305-156
jfrost@adelby1.de

Dorothea Führer

Dorothea Führer
Koordination
0461 49305-154
dfuehrer@adelby1.de

Germaine Probst

Germaine Probst
Verwaltung 
0461 49305-154
gprobst@adelby1.de

Basel Taki Alsagher

Basel Taki Alsagher
Sprachmittler 
0461 49305-0
balsagher@adelby1.de

Mina Aghazadeh

Mina Aghazadeh
Sprachmittlerin 
0461 49305-0
maghazadeh@adelby1.de

Kind und Familie
Sebastian Ehmke

Sebastian Ehmke
Bereichsleitung
0461 49305-177
sehmke@adelby1.de

Monika Söhler

Monika Söhler
Leitung Familienzentren
0170 9390450
msoehler@adelby1.de

Sandra Trautmann

Sandra Trautmann
Kita-Sozialarbeit im Familienzentrum Fruerlund
0461 406839-62
strautmann@adelby1.de

Arvid Hennings

Arvid Hennings
Kita-Sozialarbeit im Familienzentrum Nordstadt
0461 48162066
ahennings@adelby1.de

Stephanie Görtz

Stephanie Görtz
Leitung
Frühförderung (iff)

0461 16845975
sgoertz@adelby1.de

(Bundes-) Projekte
Anke Fiebig

Anke Fiebig
Bundesprogramm
Sprach-Kitas
 
0461 49305-134
afiebig@adelby1.de

Henrike Marks

Henrike Marks
Gemeinwohl-Ökonomie

0461 49305-0
hmarks@adelby1.de

Wiebke Schneider

Wiebke Schneider
Kontinuierliche Kursbegleitung für Kindertagespflege (QHB)
0151 67243205
wschneider@adelby1.de

Fachberatung
Heiko Frost

Heiko Frost
Geschäftsführung, Fachberatung
0461 49305-123
hfrost@adelby1.de

Anja Heldt

Anja Heldt
Stellv. Geschäftsführung, Fachberatung
0461 49305-125
aheldt@adelby1.de

Anke Fiebig

Anke Fiebig
Fachberatung 
0461 49305-134
afiebig@adelby1.de

Betriebsrat
betriebsrat

Betriebsrat von Adelby 1
0461 49305-333
betriebsrat@adelby1.de

End FAQ

Unsere Standorte

Adelby 1 ist Träger von Kindertagesstätten, Familienzentren, Frühförderung, Offenem Ganztag, einer stationären Jugendhilfe-Einrichtung und Integrationshilfen in Schulen.

Wir unterstützen Eltern und Kinder, wenn sie es brauchen. Wir fördern individuell und wollen daran mitwirken, dass alle Menschen am täglichen gesellschaftlichen Leben teilnehmen können.

Newsletter

Newsletter

Abonnieren Sie unseren Newsletter, und Sie werden von uns per E-Mail über Neuigkeiten benachrichtigt.

 

Logos Aktion Mensch Erfolgsfaktor Familie Der Paritätische SH Klimapakt Flensburg Fortschrittsindex Erfolgsfaktor Familie Der Paritätische SH Landesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung Schleswig-Holstein e.V. KQS

Beim Besuch unserer Seiten werden nur technisch notwendige Daten übertragen (z.B. Session-Cookies). Bevor (etwa durch das Anschauen von Videos) weitere Daten übertragen werden, holen wir Ihre Zustimmung dazu ein.